Защита проектных и исследовательских работ состоялась у иностранных учеников старших классов МЛШ. Ребята представили проекты по русскому языку как иностранному, математике, физике. Каждый проект – это сложная междисциплинарная работа, включающая исследования из разных областей знаний.
Школьница из Вьетнама Данг Бао Хан представила работу «Development of educational resource for Dirichlet's theorem», ученица из Китая Сюй Динсинь - «Family recipes: using mathematics in the kitchen», корейский студент Ча Хаун выполнил исследование эффективности ондоль, традиционной корейской системы отопления и назвал работу «Study on the effectiveness of Ondol, the traditional Korean heating system».
Оценивать жюри пришлось и уже реализованный проект ученика 10м класса Ко Юан «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», который состоял из организации и проведении тематического урока, посвященного творчеству Пушкина.
- Пушкин – мой любимый поэт, - объяснил жюри Ко Юан выбор темы. - На уроке я показал ребятам презентацию о самых важных моментах в жизни поэта, потом мы прочитали стихи Пушкина и завершился урок викториной о творчестве поэта.
В ходе защит жюри узнало, сколько интересных вещей скрыто при приготовлении пищи и как можно объединить кулинарию и математику, как дольше сохранять тепло в помещении, если там только традиционная корейская система отопления. Также члены жюри с любопытством познакомились с сайтом нового образовательного ресурса, разработанным специально к защите проектных работ.
- Защита проектов – это важная часть образовательной программы, - говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – Каждый проект объединил научную и творческую составляющие. Уверена, что члены жюри узнали для себя много нового. Мы рады были познакомиться с каждой работой, подготовленной ребятами. Поздравляем ребят и их руководителей с успешными защитами!