Ученик 6м2 класса МЛШ Назар Беловодский выступил с научным докладом «Защита биоразнообразия и редких видов фауны Приханкайской низменности на примере дальневосточной черепахи» на Международном экологическом форуме «Китай-Россия: зеленый мост дружбы». Площадками Международного форума стали Генеральное консульство России в Харбине и школа №3 города Харбина.
- Я уже представлял свое исследование особенностей обитания дальневосточной черепахи на озере Ханка в Цзиcи и был удостоен Гран-при на Международном экологическом форуме «Зеленый пояс Синкай-Ханка», - рассказывает о своей работе Назар. – Так как дальневосточная черепаха входит в сферу моих исследовательских интересов, то я продолжил ее изучение, дополнил и переработал собранную ранее информацию и представил ее на конференции в Харбине.
С приветственным словом к участникам конференции и их научным руководителям обратился Генеральный консул России в Харбине С.М.Линник. В ходе мероприятия школьники из двух стран на русском и китайском языках представили свои доклады по актуальным вопросам экологии граничащих друг с другом регионов.
Программа пребывания делегации российских школьников в Харбине предусматривала знакомство с историей сотрудничества Китая и России. Школьники из Приморья совместно с китайскими сверстниками из общеобразовательной школы при Харбинском педагогическом университете возложили цветы к Памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Северо-Востока Китая в августе 1945 года.
- В ходе системной исследовательской работы Назар демонстрирует устойчивый интерес к экологическим проблемам приморской природы, - говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – Его работы высоко оцениваются научным сообществом России и Китая на конференциях школьников. Желаем Назару успеха в выбранном направлении!