Ученики 11в класса Международной лингвистической школы Юлия Емельянова, Матвей Беляев, Дарья Сорокина и ученица 11м класса Таисия Юрова вышли во второй тур ОРМО Томского государственного университета и уже написали финальные задания.
Дарья Сорокина также успешно прошла первый тур олимпиад по русскому языку «Ломоносов» МГУ, «Высшая проба» Высшей школы экономики, РАНХ и ГС и олимпиады по филологии СПбГУ.
- Устойчивые знания русского языка пригодятся вне зависимости, какую профессию выберут школьники, - убеждена учитель русского языка МЛШ Жанна Дмитриевна Беляева. – Дарья Сорокина и Таисия Юрова участвуют в ОРМО уже три года, и их результаты постоянно улучшаются.
По мнению Дарьи Сорокиной, участие в олимпиадах дает возможность доступа к профильным школам.
- Всерьез я начала рассматривать участие в олимпиадах в 8 классе, - рассказывает о себе Дарья. – В 9 классе пробовала свои силы в олимпиаде по филологии СПбГУ, но неудачно, в 10 классе так же потерпела неудачу на «Высшей пробе» и «Ломоносове». Учтя ошибки, подготовившись, в этом учебном я успешно вышла в финал этих олимпиад.
Дарья считает, что важно не расстраиваться при первой неудаче – надо проанализировать свою подготовку, проверить себя на демоверсиях, посмотреть задания прошлых лет и обязательно продолжить участие.
- На специальность, которую я выбрала, требуются результаты ЕГЭ по обществознанию, английскому языку и профильной математике, - рассказывает о своих планах школьница. – Но уверена, что результаты олимпиад по русскому языку мне окажут поддержку при поступлении.
- Ученики нашей школы являются победителями и призерам олимпиад Перечня Минобрнауки, - говорит директор Международной лингвистической школы Ольга Шевченко. – Мы рады за ребят и уверены, что увлеченность учебой продолжится и после окончания школы.